Aprenda como fazer ALFAJOR PARA VENDER | GASTEI R$1,30 CADA | RECEITA TRADICIONAL ARGENTINA | DIKA DA NAKA. Oi meus queridos, tudo bem? 😉
Essa receita de Alfajor fica deliciosa, demancha na boca e melhor é econômica!! Eu gastei aproximadamente R$1,30 cada alfajor.
E uma ótima opção para faça e venda nesta Páscoa!!!
Espero muito que vocês gostem. Beijinhos ;)!!❤💋
—————————————————————————–
Se você gostou dessa receita, deixe seu like e se inscreva no nosso canal!
—————————————————————————–
Contato/ parcerias pelo email: [email protected]
Site: http://www.dikadanaka.com.br/
Instagram Dika da Naka: http://www.instagram.com/dikadanaka/
Twitter: https://twitter.com/NakaDika
Facebook: http://www.facebook.com/dikanaka
Pinterest: https://br.pinterest.com/dikadanaka/
—————————————————————————–
Ingredientes
da massa
1/2 xícara (chá) de manteiga ( 100 g)
½ xícara chá de açúcar (90 g)
4 gemas
Raspas de um limão
1 xícara chá de farinha de trigo (140g)
2 xícaras chá de amido de milho (300 g)
Ingredientes
do recheio
½ lata de doce de leite cremoso (200 g)
Ingredientes
cobertura
300 g cobertura fracionada sabor chocolate ao leite ou chocolate nobre ao leite.
30 g de cobertura fracionada sabor chocolate branco para decoração.
Rendimento: 11 alfajores de 100 g cada.
—————————————————————————–
Veja mais detalhes da receita:
Site: http://www.dikadanaka.com.br/